Unternehmensverkäufe / M&A-Transaktionsunterstützung

Der Verkauf eines Unternehmens ist ein Prozess, der uns bestens bekannt ist; wir glänzen mit jahrelanger Erfahrung auf diesem Gebiet. Von der Vorbereitung bis zur Abwicklung ist höchste Qualität geboten. Der Begriff M&A (Mergers & Acquisitions) bezeichnet Transaktionen, bei denen Individuen oder Unternehmen die Möglichkeit haben, andere Unternehmen zu kaufen oder sogar Unternehmen miteinander zu fusionieren, dies gilt für strategische Investoren genauso wie für Finanzinvestoren.

Wie arbeiten wir? M&A-Transaktionen können in Phasen untergliedert werden, bei denen wir einschreiten, beraten und Sie durch den Prozess führen. Um eine Verhandlungsbasis zu erschaffen, erstellen wir ein Sachverständigen-Gutachten des beweglichen Anlage- und Umlaufvermögens. Aus diesem Gutachten können alle relevanten Daten und Informationen entnommen werden.

Sample title

Es wird selbstverständlich die Ortsbesichtigung, sachliche Grundlagen, Bewertungsursache sowie eine mögliche Problemstellung erfasst. Einflussparameter auf die Bewertung werden ebenfalls berücksichtigt. Nach einer ausführlichen Wertermittlung beinhaltet unser Sachverständigen-Gutachten einen Fortführungs- und Zerschlagungswert. Unsere Sachverständige nehmen natürlich Stellung zur Bewertung und liefern Verwertungshinweise sowie die Verbringungs- bzw. Entsorgungskosten. In der Vorfeld-Phase werden die Basisstrategien geprüft. In dieser Phase werden potenzielle Kunden für Verkäufe oder Fusionen ausgewählt und bewertet. Es wird sodann die M&A-Transaktion von unserem Team geplant und Verträge in Form von z.B. Asset-Deals bzw. Share-Deals werden vorbereitet. Bei einem Asset-Deal wird in einem Insolvenzverfahren das Unternehmen vom Insolvenzverwalter/Insolvenzverwalterin als Ganzes in Form einer übertragenen Sanierung an einen Käufer veräußert. Dies spiegelt unsere Philosophie der Arbeitsplatzerhaltung wieder! Bei einem Share-Deal ist der Vertragsgegenstand typischerweise die Veräußerung von Geschäftsanteilen an einer GmbH oder von Aktien an einer AG. Die nächste Phase beinhaltet die Transaktions-Phase. In dieser Phase erfolgt das Due Diligence, Finanzierungspläne werden vorbereitet und Verhandlungen werden geführt. Auch die Vertragsunterzeichnung findet in dieser Phase statt, die von unserem zertifizierten Team durchgeführt wird. Daraufhin erfolgt an einem vertraglich geregelten Stichtag der Übergang an den Käufer. Nachdem die Transaktions-Phase durch uns erfolgreich abgeschlossen ist, erfolgt die Integrations-Phase. In dieser Phase erfolgt die Umsetzung der Transaktion. Die Transaktion wird in time, in quality und at cost überwacht. Bis zur vollständigen Abwicklung begleiten wir unsere Auftraggeber sowie Kunden beratend durch den M&A-Prozess.